Get Adobe Flash player

Олимпиада - 2016 в СТОТиС

С 21 ноября по 2 декабря 2016 года в Сахалинском техникуме отраслевых технологий и сервиса прошла череда предметных олимпиад. Лучшие студенты техникума подтверждали и проверяли свои знания по русскому языку, математике, географии, физике, информатике, биологии и экологии, истории и обществознанию, английскому языку, химии и ОБЖ. Всего  в этом ответственном и почётном деле приняли участие 56 студентов 1 – 3 курсов всех специальностей.

001

002

003

004

Преподаватели общеобразовательных дисциплин, проводившие олимпиады, постарались разработать сложные, но интересные задания и вопросы. «Олимпийцам» пришлось попотеть, чтобы с честью выполнить их. Задания носили метапредметный характер, имели тесную связь с жизнью, личным опытом обучающихся, что добавляло интереса и усиливало осознание практической значимости изучаемых дисциплин.

Конкуренция оказалось достаточно серьёзной, так как в каждой дисциплине соревновались между собой от 6 до 16 человек. И, порой, вопрос о победителе решался ценой нескольких десятых балла.

А теперь – подробнее о победителях!

Информатика:

2 место – К. Пошюнайте (группа ОЗИ1-16),

3 место – Н. Рогожникова (группа П1-15).

История:

1 место - С. Ананьев (группа ТОРАТ1-16) и О. Черкасова (группа ОЗИ1-16),

2 место – В. Мороз (группа Т1-15) и Э. Пак (группа СП1-15),

3 место – К. Зафарова (группа Т1-16).

Обществознание:

1 место – О. Суворова (группа Т1-16),

2 место – О. Черкасова (группа ОЗИ1-16),

3 место – А. Шарыпова (группа Т1-16) и Н. Болотских (группа ОЗИ1-16).

Химия:

2 место – К. Зафарова (группа Т1-16),

3 место – А. Гилёва (группа П1-14).

Математика:

2 место – В. Богинская (группа П1-14) и А. Носач (группа ТОРАТ1-16).

География:

1 место – В. Костин (группа ТОРАТ1-15),

2 место – Н. Зиновьев (группа СП1-15), С. Михайлова (группа П1-15).

Русский язык:

1 место А. Манита (группа П1-14),

2 место – В. Боку (группа П1-16),

3 место – А. Гилёва (группа П1-14).

ОБЖ:

1 место – Г. Нечаев (группа ТОРАТ1-16),

2 место – М. Колесов (группа СП1-15),

3 место – В. Боку (группа П1-16) и С. Малышева (группа Т1-15).

Награждение победителей предметных олимпиад было приурочено к ещё одному очень важному мероприятию – традиционной студенческой научной конференции «Погружаясь в мир науки».

К выступлению на конференции готовили свои научные исследования пять экспериментальных групп. Научный поиск студенты вели в сферах информатики и информационных технологий, лингвистики, психологии и экономики. Итоги своей исследовательской деятельности молодые учёные и представили на суд компетентного жюри, в роли которого выступили преподаватели и студенты, члены научного общества СТОТиС. Собравшиеся услышали об истории развития компьютерной техники в России, познакомились с одной из лучших программ для создания видеофильмов, узнали о том, какие иностранные названия блюд вошли в русский язык и стали полноправными элементами его лексического состава, убедились в существовании огромного вреда психике и физическому здоровью человека, который наносит Интернет-зависимость, а также разобрались в том, как и из чего складывается бюджет Сахалинской области.

005

006

007

008

В результате участники конференции были отмечены как победители в ряде номинаций:

В. Мороз (руководитель М.В. Мальцева) получил диплом «За профессиональный вклад в создание проекта»,

Э. Потапов (руководитель Т.В. Яковлева) – диплом «Креативность в создании проекта»,

Ю. Варавенко (руководитель Т.М. Кузнецова) – диплом «Актуальность проекта»,

А. Гилёва (руководитель Н.Н. Кормишина) – диплом «Оригинальность и выразительность подачи материала»,

Е. Тулупов (руководитель Т.В. Яковлева) – диплом «Историческая значимость проекта».

Победители олимпиад и участники конференции свои дипломы получили из рук заместителя директора по научно-методической работе В. Г. Сафиной, пожелавшей ребятам новых успехов и побед на нелегком пути к научным открытиям.

009

Н.Н. Кормишина, педагог-психолог, кандидат филологических наук.